开架、静音、集装箱、拖车、高压——同一台发动机,装进不同的壳子,价格、噪声、进场方式、甚至能不能过居民区验收,全都变了。这一页把选择讲清楚。
下表按常用功率(PRP)列,备用功率(ESP)通常高出 10%。油耗是满载估算值, 轻载时的“每度电油耗”会更高——这是柴油机的特性,不是故障。
选档的原则很简单:按计算出的常用功率往上取最近一档,不要为了省钱取小一档。 长期负载率高于 90% 会加速磨损、排温升高;低于 40% 会积碳结焦、湿堆积, 两者都伤机器。60%–80% 是最经济的区间。
| 常用 kW | 备用 kW | kVA | 典型发动机平台 | 缸数 / 排量 | 满载油耗 L/h | 静音箱等级 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 22 | 25 | 玉柴 / 潍柴 四缸 | 4 / 2.5L | 4.2 | 小型 |
| 50 | 55 | 62.5 | 玉柴四缸 · 全柴 · 久保田 | 4 / 3.9L | 10.5 | 小型 |
| 100 | 110 | 125 | 康明斯 6BT · 玉柴 YC6A · 上柴 D114 | 6 / 5.9L | 21 | 中型 |
| 150 | 165 | 187.5 | 康明斯 6BTAA · 玉柴 YC6A | 6 / 5.9L | 31.5 | 中型 |
| 200 | 220 | 250 | 康明斯 6LT · 玉柴 YC6M · 珀金斯 1106 | 6 / 8.9L | 42 | 中型 |
| 300 | 330 | 375 | 康明斯 6LTAA · 玉柴 YC6M · 上柴 | 6 / 10.8L | 63 | 大型 |
| 400 | 440 | 500 | 康明斯 QSL · 珀金斯 2206 · 玉柴 YC6T | 6 / 11.1L | 84 | 大型 |
| 500 | 550 | 625 | 康明斯 QSX · 珀金斯 2206 · 上柴 | 6 / 14.9L | 105 | 大型 |
| 650 | 715 | 812.5 | 康明斯 QSX15 · 三菱 S6R | 6 / 15.2L | 137 | 大型 / 集装箱 |
| 800 | 880 | 1000 | 康明斯 QSX15 · 三菱 S6R2 · 珀金斯 4006 | 6 / 18.1L | 168 | 集装箱 |
| 1000 | 1100 | 1250 | 康明斯 KTA38 · 卡特 3512 · MTU 12V4000 | 12 / 37.8L | 210 | 集装箱 / 40HQ |
| 1250 | 1375 | 1562.5 | 卡特 3512B · MTU 16V4000 · 康明斯 QSK50 | 12–16 / 48–65L | 263 | 40FR / 散杂 |
| 1600 | 1760 | 2000 | 卡特 3516 · MTU 16V4000 · 康明斯 QSK60 | 16 / 69L | 336 | 散杂 / 40FR |
| 2000 | 2200 | 2500 | 卡特 3516B · 康明斯 QSK60 · MTU 20V4000 | 16–20 / 69–95L | 420 | 散杂 / 并机 |
油耗按 0.21 L/kWh(约 200g/kWh,柴油密度 0.84)估算;实际油耗随机型、负载率与环境变化, 报价时附厂家的油耗曲线。表中平台型号用于说明配置范围,具体以合同配置单为准。
国际招标文件常拿这三个词卡人。看不懂,报价就没法比;用错了,机器提前大修。
变负载运行,不允许过载。适用于消防泵、数据中心、医院的应急回路——平时市电供电,市电断了才启动。
同一台机器标 ESP 的数字通常比 PRP 高 10%–12%,因为它假设你一年跑不了几个小时。
变负载运行,年运行小时不限,允许每 12 小时有 1 小时过载 10%。这是绝大多数工商业场景应该用的口径。
报价与验收都按 PRP 谈,避免“标 500 用 450 就跳闸”的争议。
恒定负载、年运行不限、不允许过载。用于孤网电站、基荷发电、远离电网的矿区与岛屿。
COP 的数字通常最低,因为要按 24 小时不停机的热负荷来定容量。
柴油机的比油耗在 60%–80% 负载最低。长期 30% 负载运行,每度电的油钱会比满载高 40% 以上。
| 负载率 | 200kW | 500kW | 1000kW | 1600kW |
|---|---|---|---|---|
| 25% | 15 | 23 | 75 | 120 |
| 50% | 25 | 61 | 122 | 196 |
| 75% | 34 | 84 | 169 | 270 |
| 100% | 42 | 105 | 210 | 336 |
按比油耗 0.30 / 0.245 / 0.225 / 0.21 L/kWh 分级估算,用于判断经济负载区间,不作结算依据。
标称功率是在 40℃ 进气、海拔 1000 米、标准大气压下的数字。中东夏天 50℃、非洲高原 2000 米,都得往下修。
P可用 = P标称 × (1 − 海拔修正) × (1 − 温度修正)500 × 0.96 × 0.92 ≈ 442kW。需要 450kW 就得选 550kW 档。
同样 500kW,开架机放地下室会被投诉,静音机放沙漠会被晒到高温停机,集装箱机放狭窄巷道吊不进去。
没有箱体,散热最好、价格最低、维修最方便。必须放在机房或防雨棚内,噪声大,不适合居民区。
适合:固定机房、厂房内、有土建条件的项目。
1 米处 65–75dB(A),7 米处 58–64dB(A)。箱体带消声棉、消声器与进排风消声百叶,防雨防尘。
适合:酒店、医院、商业体、居民区周边、户外固定安装。
标准 20 尺或 40 尺箱体,内置机组、油箱、控制屏、消防与照明,可整体吊装、快速部署。
适合:工地、矿山、海外项目、临时电站、需要整体海运的场景。
带底盘、车桥、牵引架与刹车灯,可随车移动。通常配防雨罩与快速接头,到场接管即用。
适合:租赁、抢修、活动保电、应急调度。
1000kW 以上电流大,400V 的电缆与开关不经济。高压输出把电流降到十分之一,配高压柜与保护。
适合:矿山、水泥厂、大型园区、海外电站。注意目的国高压等级不一定是 10.5kV。
多台并联做容量扩展与 N+1 冗余;与市电并网涉及供电部门审批、防孤岛保护与计量。
适合:数据中心、园区、需要冗余或分期扩容的项目。
机组本身不出问题,出问题的多是机房。这三件事算错,夏天必高温停机,冬天必启动困难。
混凝土基础按机组重量的 1.5–2 倍配筋,高出地面 100–150mm,四周留排水沟。机组与基础之间加减振垫或弹簧减振器,进出口管道加软连接,避免振动传到楼板。
烟管口径按厂家要求,弯头越少越好,水平段做 1%–2% 坡度并设排水,穿墙加波纹补偿,出口避开新风与窗户并加防雨帽。背压超过厂家允许值会降功率、冒黑烟。
进风量按散热风量加 20% 余量,进风口风速不超过 5 米/秒,排风口略大于进风口,热风要导流不能短路回吸。地下室还要解决吊装孔与防火分区。
空载只能证明机器能转,带载才能证明它能干活。我们的测试报告随机器走,也可以约第三方见证。
差在四个地方:发动机平台(进口与国产)、发电机品牌(一线与二线)、控制系统(进口控制器与国产控制器)、以及配置深度(静音箱、并机、ATS、远程监控、高压输出)。进口平台在连续运行稳定性、油耗与配件体系上更成熟,采购价与后续配件价都高;国产主流平台在备电场景足够用,配件便宜、服务网点密。同样是 500kW,做应急备电与做常年连续运行,选型逻辑完全不同。所以不要只比一个总价,要比“平台 + 发电机 + 控制器 + 配置清单 + 质保条款”这五项。
常规静音型机组 1 米处 65–75dB(A),7 米处 58–64dB(A),具体看功率与箱体结构。居民区、酒店、医院这类敏感点,通常要求厂界夜间 55dB(A) 以下(以当地环保要求为准),单靠标准静音箱往往不够,要组合措施:加大型消声器、进排风消声百叶、双层隔声门、减振基础、机组朝向背对敏感点,必要时加隔声屏或做机房吸声。海外项目还要注意当地噪声法规的测点定义(有的按 1 米,有的按 7 米,有的按厂界),报价前问清楚测点,否则验收扯皮。
三个原因叠加:降容、功率因数、负载特性。降容——海拔超过 1000 米每升高 500 米功率约降 4%,进气温度超过 40℃ 每升高 5℃ 约降 2%,排气背压超限也降容;功率因数——机组按 0.8 标定,负载功率因数低(大量电机空载、UPS 轻载)时有功出力上不去;负载特性——变频器、LED 驱动、充电桩这类非线性负载带来谐波与波形畸变,机组容量要放大 1.2–1.5 倍才稳。中东、非洲的高温现场,最常见的就是按 40℃ 标定的机组在 50℃ 环境里带不满,选型时就该按当地极端温度降容。
四个条件必须同时满足:电压幅值、频率、相序、相位角一致,否则合闸瞬间就是短路。工程上靠并机控制器(如深海 DSE8610、科迈 InteliSys)做自动同步与负载均分,配共用调速调压接口、均分线束与总断路器。设计上注意:各机组容量与调速特性尽量一致,接地方式统一避免环流,母排与总开关按最大短路电流选,负载分配策略(按容量比例或等分)提前设定,并机柜要有逆功率与过流保护。并机不是把电缆并起来,控制逻辑与保护定值才是核心。
容量大、输送远、或现场本身就是高压配电时。400V 机组在 1000kW 以上电流很大(1000kW 约 1800A),电缆截面、开关体积与压降都不经济;改 6.3kV 或 10.5kV 后电流降到十分之一左右,电缆与开关都轻。代价是需要高压柜、继电保护、五防联锁与持证操作人员。常见于矿山、水泥厂、大型园区、数据中心园区与海外工地。出口高压机组还要确认目的国的高压等级(有的国家是 11kV、13.8kV、6.6kV),不是所有地方都吃 10.5kV。
六项:绝缘与耐压、相序与电压波形、空载电压频率稳定度、分级带载(25%/50%/75%/100%)下的电压跌落与频率波动、保护动作(低油压、高水温、超速、过载)、以及外观与标牌核对。测试记录写成英文报告,随机文件一份,另发电子版。第三方见证可以,SGS、BV、TÜV、Intertek 都能约,费用由买方或按合同分担;见证前我们提供测试大纲,见证时按大纲逐项做,签字页附照片。要做 110% 短时承载或谐波测试的,提前说明,测试台需要另外配置负载。
只需三行信息:要带什么负载、现场电压与频率、交到哪个港口。剩余的交给我们——选型、配置、测试、包装、单证、海运与调试培训。